История поселения

О поселении

Находка - село Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, находится на восточном берегу Тазовской губы в 66 км от районного центра. На севере граничит с Антипаютинским сельсоветом, на юге – с Тазовским поселковым советом. На востоке граница совпадает с административной границей Тюменской области и Красноярского края. На западе – граница совпадает с административной границей Тазовского и Надымского районов. Численность населения на начало 2013 г. - 1288 человек, в том числе малочисленных коренных народов Севера – 1248 человек. Жители поселка в основном ведут традиционный уклад жизни, занимаются оленеводством, рыболовством.

Из истории села

Свое название село получило благодаря удобной бухте, которую неожиданно нашел Андрей Ипполитович Вилькицкий в 1896 году во время его экспедиции по Ямальскому Северу. Эта экспедиция проводила от имени Главного Гидрографического управления России опись Обской губы с 1894-1896 год. Тогда впервые на картах Обского Севера и появилось название Находка. Конечно, самого села тогда еще не было, но жители этих мест приветствовали русских мореплавателей, совершенно не зная, что место, где они живут, получило такое звучное имя. В 1920 году Находкинская бухта использовалась Карской товарообменной экспедицией для грузоопераций.

В 30-е годы создается колхоз «Красная Москва», который объединяет оленеводов, рыбаков близлежащей тундры в единое хозяйство. Поселка еще нет, но в Находкинскую тундру часто приезжает Красный чум, который вносит изменения в культуру и быт ненецкого народа. Работники культбазы помогают взрослому населению края ликвидировать неграмотность, впервые слушают тундровики о санитарном просвещении. Налаживается новая жизнь.

Во время Великой Отечественной войны мужчин призывают на фронт. Чтобы вместе преодолеть трудности, на берегу тихой бухты вырастает поселок из чумов. Женщины тундры вместе растят детей, пасут оленей, шьют теплую одежду и отправляют ее на фронт. Марина Вэнго – жительница Находкинской тундры, инициатор создания женских рыболовецких бригад. Война заставила их нарушить запрет прикасаться к мужским орудиям лова.

27 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР создан Находкинский сельский Совет, правда, тогда он назывался Ямбургским. Уже во время войны в поселке начали строить дома, магазин, склады для рыбоучастка.

1 октября 1953 года гостеприимно распахнула двери Находкинская начальная школа. Теперь ребятишки могут не уезжать из поселка хотя бы первые четыре зимы.

24 января 1968 года сельсовет стал называться Находкинским.

В 1988 году Тазовской геофизической экспедицией открыто Находкинское нефтегазоконденсатное месторождение.

С 2002 года идут переговоры с уже созданным объединением Находканефтегаз о перспективах промышленного освоения месторождения. И строительства нового газопровода в сторону Европы.

25 марта 2003 года состоялся сход граждан поселка, на котором жители поселка с определенными условиями по сохранению бережного отношения к их традициям и природе края разрешили пользоваться ОАО «Находканефтегаз» своими землями.

Дата создания материала: 25-04-2013. История изменений